当前位置: 首页 >  租房资讯 » 正文

2020年深圳宝安公租房认租常见问答

2020-11-23 00:00:57   分类: 租房资讯   参与: 130人  来源:网络整理

  深圳市宝安区住房和建设局关于面向宝安区户籍在册轮候人配租公共租赁住房常见问题解答

  一、本批次公租房的配租有哪些流程?

  答:区住建局发布配租通告→在册轮候人认租→区住建局审核认租人资格→区住建局发布初审合格名单→区住建局发布终审合格名单及选房签约等事项的通告→安排选房、签订租赁合同。

  二、认租期间在册轮候人信息发生变更(如家庭人口数、住房、婚姻等),需要办理哪些手续?

  答:如婚姻、职称、联系电话等信息发生变化的,应在2020年11月5日前持变更事项的证明材料到深圳市行政服务大厅西厅综合窗口变更。其它信息项变更的,可直接在网上自行修改。本次认租资格的户籍核查时点为2020年10月29日18:00,其它信息核查时点为2020年11月5日18:00。

  三、放弃选房如何处理?

  根据《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》规定,合格认租家庭有如下行为之一的,视为放弃本次选房:

  1.排序到位,有其对应标准的房源但未选房的;

  2.选定住房但未在规定时间交付保证金并签订租赁合同的。

  上述行为达到三次的,退出轮候库,原轮候排序作废。仍需申请公共租赁住房的,应当按照日常轮候规则再次提出轮候申请。

  四、公租房可以租多少年?

  答:首次签订合同的租期为三年,租赁合同期届满,承租人仍有续租需求且符合届时条件的,应当在合同届满前3个月按照深圳市公共租赁住房管理有关规定提出续租申请,经审查合格,重新签订租赁合同。

  五、已经申请公租房的还能否再申请安居房?

  答:已经申请公租房的可以申请安居房,但已签订安居型商品房项目认购协议书且仍有效的,将不纳入本项目选房通告的选房名单。

  六、承租公租房后户口能否迁至承租住房?

  答:户口迁移问题可向宝安公安分局职能部门或者向所承租小区辖区派出所咨询。

  七、公租房有没有学位?

  答:学位问题可向宝安区教育局咨询。

小编提示:搜索【深圳本地宝】微信公众号,关注后,在对话框发送【宝安公租房】,即可获取2020深圳宝安公租房认租指南、认租入口、房源信息、租金标准、认租常见疑问解答等信息,还可以查询公租房的轮候排名、备案回执号哦!

2020年深圳宝安公租房认租常见问答

2020年深圳宝安公租房认租常见问答

上一篇:南山区4个公租房项目认租工作结束,快看看有你们家吗?

下一篇:快!公租房租金开通微信支付啦!