当前位置: 首页 >  房产投资 » 正文

伪造国土证骗预售10余年难办产权,有官员被处理!西安加速处置不动产历史问

2021-10-14 02:48:05   分类: 房产投资   参与: 73人  来源:网络整理

伪造国土证骗预售10余年难办产权,有官员被处理!西安加速处置不动产历史问

  嘉华新苑地处西安市长安区居核心居住区,分南北两个区域。由于土地手续存在问题,小区十余年无法办理房产证。高拯坤/摄

  “

  在西安与嘉华新苑小区类似土地手续存在问题的项目多达百余个,已严重影响到房地产市场稳定。现如今,全力化解遗留问题已是摆在西安市各级主管部门面前重要之事。

  高拯坤/发自西安、北京

  “这是一条好消息,让人看到了希望。”9月底,西安市嘉华新苑小区业主张先生给记者发来微信。

  张先生是嘉华新苑小区业主,所购房屋10余年无法办理房产证。就在数天前,外界期盼已久的《西安市处理不动产登记遗留问题实施方案》正式印发,嘉华新苑小区遗留问题被纳入“处遗”范围,小区产权证办理终于有了时间表。

  2005年,嘉华新苑小区(集体土地)被西安本地一家房企低价拿下,随后该地块被收归国有,受政策和企业资金影响,直到今天也没有按照要求进行土地招拍挂。按照规定,这样一个土地手续不全的项目无法正常施工和销售,但这个项目不仅悄然开工,还以“五证齐全”名义对外销售,导致购房业主十余年无法办理房产证。

  2017年官方的一则回复,使嘉华新苑小区遗留问题成因推出水面。这份回复称,嘉华新苑小区《国有土地使用证》系伪造,开发商以此蒙骗有关部门,顺利通过审批并取得预售资格等。

  这一消息震惊市场。

  “最近几年,我们多次到有关部门反映情况,每一次都是让我们再等一等,始终没有下文。”张先生说,随着今年9月份西安市正式出台不动产登记遗留问题实施方案,业主们重燃希望,希望政府能够再加把劲,尽快解决好遗留问题。

  据知情人士介绍,在西安与嘉华新苑小区类似土地手续存在问题的项目多达百余个,已严重影响到房地产市场稳定。现如今,全力化解遗留问题已是摆在西安市各级主管部门面前的重要之事。

  ━━━━

  土地证是假的!

伪造国土证骗预售10余年难办产权,有官员被处理!西安加速处置不动产历史问

  位于西安市长安区嘉华街与长兴路交会处的嘉华新苑小区,以马路为界分为南北两个区域:北区已建成一栋28层住宅楼,南区已建成一栋22层住宅楼;临街区域有少量底商,总户数超过300户。

  9月底,中国房地产报记者前往西安实地走访看到,历经多年发展的嘉华新苑小区生活配套已经十分完善。一位业主代表告诉记者,自2012年入住以来,开发商始终在办证问题上推脱,直到2016年业主们才发觉“里面有猫腻”,他们百思不解的是为什么购房时项目明明五证齐全,却始终无法办理房产证。

  事情得从十几年前说起。

  2005年12月30日,西安鑫茂源实业有限公司(以下简称“鑫茂源公司”)通过集体建设用地流转,挂牌取得嘉华新苑小区10余亩集体建设用地使用权,土地款总额244.154万元,并办理了《集体土地使用证》,土地用途为商业,年限为40年。

  随后,项目顺利获得《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》,审批总建筑面积近4万平方米。

  变化出现在2007年,鑫茂源公司向当地原国土部门递交申请,要求将上述宗地实施收购储备,但直到2010年经有关部门批准,该宗地块才正式被征收为国有建设用地,完成了土地征收和安置补偿工作。

  “在完成土地征收和安置补偿工作后,下一步需要进行招拍挂。但因土地遗留问题、政策、企业资金等多重原因,这一工作始终未有进展。”有知情人士告诉中国房地产报记者,无法招拍挂也就意味着开发商无法取得《国有土地使用证》,也无法进行后续的施工和销售工作。但是在当年,监管相对薄弱,有不少企业冒着违规违法风险,多是“先上车后补票”。

  鑫茂源公司正是如此,不仅擅自施工,还伪造了国有土地使用证。

  2009年,西安市国土部门开具的一张罚单显示:鑫茂源公司擅自改变土地用途,违法建设嘉华新苑住宅小区。原因是,按照陕西省国土资源厅关于农村集体土地的有关规定:集体建设用地流转不得进行商品住宅开发,针对这一违法行为,国土部门要求鑫茂源公司限期自行拆除、恢复地面原状,以及4万余元的行政处罚,但鑫茂源公司仅缴纳了罚款,并未履行拆除地面新建建筑物的拆除义务。

  更加蹊跷的是,同样是在2009年,嘉华新苑项目取得了《建设工程施工许可证》和《商品房预售许可证》,至此,项目名义上五证齐全、具备销售条件。截至2010年4月、10月,嘉华新苑两栋住宅楼相继竣工,共建成341套商品房,并于2011年全部销售完毕。

  记者获得的一份官方资料显示,2013年11月西安市规划部门在项目竣工验收时发现,嘉华新苑项目存在近4000平方米违规加建情况,并于2014年1月21日下达《违法建设行政处罚决定书》,对鑫茂源公司处以43.9万元罚款(鑫茂源公司于同年2月19日缴纳了罚款)。

  被处罚短短3天后,2014年1月24日,西安市规划部门正式向该项目核发了《建设工程竣工验收合格证》,项目性质为商住综合楼。

  “表面上看,项目该取得的证件都有了,但就是办不了房产证。更重要的是,项目一边被处罚一边建设,一边还能取得各种证件着实令人感到怀疑。”张先生等业主表示,2016年之前,主管部门数次对业主进行书面答复,但每一次答复都大相径庭,均是项目五证齐全,资料已受理正在办理中;直到2017年,官方的一则回复将之前的答复全部推翻,使事态逐渐明了。

伪造国土证骗预售10余年难办产权,有官员被处理!西安加速处置不动产历史问

上一篇:江苏中南建设集团股份有限公司关于 为广西唐迪等公司提供担保的进展公告

下一篇:银行理财吸引超6000万投资者